Разработан прибор для проверки присутствия наркотиков в организме

Автор
Разработан прибор для проверки присутствия наркотиков в организме

Ученые из Каролинского института Стокгольма разработали новый прибор для проверки присутствия наркотиков в организме человека.

В отличие от предыдущих, он не требует взятия у проверяемых на пробу крови или мочи. Достаточно попросить их пару раз выдохнуть, чтобы установить, употребляли ли они наркосодержащие вещества или нет.

"Мы проверяли такую возможность в 2009 г и были удивлены, когда это получилось. В первый раз нам удалось доказать присутствие амфетамина в выдохе наркомана, - рассказывает профессор Улоф Бек. - Это очень интересно и по-настоящему здорово, но мы хотим дождаться, пока все будет полностью готово".

Еще не так давно считалось невозможным обнаружить следы наркотиков в выдохе человека. Однако благодаря повышению качества анализаторов дерзкая попытка шведских ученых увенчалась успехом, и теперь они готовят новый аппарат к выходу на рынок, что может состояться уже в этом месяце.

Интерес к новинке проявили как государственные структуры, так и частные компании.

Между тем, воздушный анализатор может обнаруживать присутствие в организма наркотиков, употребленных лишь в течение последних суток, в то время как традиционный анализ мочи способен "сканировать" более продолжительный период. Поэтому в настоящее время новинка может не заменить, а лишь дополнить существующую методику (Лечение наркомании). В первую очередь, когда оперативное тестирование на присутствие наркотических средств является затруднительным. Например: при проверке водителей непосредственно на дороге.