Корпорация Microsoft финансирует разработчиков ОС Linux

Автор
Корпорация Microsoft финансирует разработчиков ОС Linux

В этом году корпорация Microsoft становится платиновым партнером Linux Foundation.

Linux Foundation – консорциум, созданный в 2007 году для поддержки и продвижения Linux во всем мире. Бывший генеральный директор Microsoft, Стив Балмер, который любил "набрасывать" на конкурентов, называл Linux "раковой опухолью", открытый исходный код не устраивал его. Это тот человек, который в интервью говорил "да какой дурак купит iPhone, телефон без кнопок, за $500?".

Балмер ушел, теперь у Microsoft налаживаются дела, а в этом году корпорация становится платиновым партнером Linux Foundation. Компания, которая зарабатывает на продуктах с закрытым исходным кодом, каждый год отчисляет 500 000 долларов в поддержку продукта с открытым исходным кодом.

В Microsoft понимают пользу такого сотрудничества и, естественно, делают такие шаги преследуя собственную выгоду от дальнейшей гибкой интеграции в ПО с открытым исходным кодом.

Среди платиновых партнеров Linux Foundation числятся мастодонты рынка: IBM, Intel, Huawei, HP, Cisco, Google, Facebook, Qualcomm, Nvidia, Broadcom, Mazda, Toyota, Samsung.

Стоит признать, что Microsoft под руководством Сатья Наделлы меняется на глазах, и меняется в лучшую сторону.