Эксперты сообщили, какие компании выиграли от провала Galaxy Note 7

Автор
Эксперты сообщили, какие компании выиграли от провала Galaxy Note 7

Трем компаниям, которые занимаются производством смартфонов удалось нарастить продажи благодаря провалу флагмана Galaxy Note 7.

По данным аналитической компании Gartner, только трем компаниям в пятерке крупнейших производителей смартфонов удалось нарастить продажи в том числе благодаря провалу южнокорейского флагмана Galaxy Note 7. Apple за год сократилась поставки своих устройств.

Аналитики подвели итоги третьего квартала 2016 года на мобильном рынке. По оценкам Gartner, за три месяца было отгружено 373,3 млн этих устройств, что на 5,4% больше показателя за третий квартал 2015 года, когда было отгружено 354,2 млн смартфонов.

Только трем компаниям в пятерке крупнейших производителей смартфонов удалось за год нарастить продажи. Все три компании оказались китайские – BBK, Oppo и Huawei, занимающие соответственно пятое, четвертое и третье места. Доля Huawei за год увеличилась с 7,7% до 8,7%, доля Oppo — с 3,4% до 6,7%, доля BBK — с 2,9% до 5,3%.

Находящаяся на втором месте Apple за год сократила поставки с 46,0 до 43,0 млн штук. Результатом стало сокращение доли Apple на рынке смартфонов с 12,0% до 11,5%.

Компания Samsung, которая отозвала свои флагманские смартфоны 2 сентября, за год сократила поставки с 83,6 до 71,7 млн штук, в результате чего ее доля сократилась с 23,6% до 19,2%.

Примечательно, что китайские компании из первой пятерки суммарно занимают 21% рынка, обогнав не только Apple, но и Samsung.