Сервис ЕХ.UA не будет возобновлять работу

Сервис ЕХ.UA не будет возобновлять работу

Сервис ЕХ.UA вел переговоры с правообладателями контента по поводу распределения прибыли с рекламы, но договориться не получилось.

В конце прошлой недели популярный украинский файлообменник Ex.ua принял решение о прекращении своей работы. Юрист представителей сервиса ЕХ.UA Артем Афян рассказал, как ресурс безуспешно пытался договориться с правообладателями.

Сервис ЕХ.UA вел переговоры с правообладателями контента относительно распределения прибыли с рекламы. Однако, договориться не получилось. Об этом в эфире Громадського заявил адвокат сервиса Артем Афян.

По словам защитника, ресурс действительно покупал контент у правообладателей, но получал деньги с рекламы.

"В том-то и действительно была большая проблема, потому что за весь период деятельности, насколько мне известно, ЕХ.UA вел диалог с правообладателями, и пытался договориться с ними о модели распределения прибыли. Впрочем, владельцы контента, который наиболее популярен на территории Украины, в частности это последние блокбастеры американские, сериалы, они все же сторонники фиксированной стоимости, которую украинский рынок, вероятно, не может им предложить", - сказал Афян.

Он также отметил, что ЕХ.UA больше не будет работать.

В конце прошлой недели популярный украинский файлообменник Ex.ua принял решение о прекращении своей работы.

Также еще один популярный среди украинцев онлайн-кинотеатр FS.TO временно закрылся. 15 ноября украинская киберполиция изъяла серверы ресурса и сообщила о его закрытии. Обыски проводились в рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 176 (нарушение авторских и смежных прав) УК Украины.