Врачи Калифорнии вживили слепым крошечные телескопы

Автор
Врачи Калифорнии вживили слепым крошечные телескопы

Врачи из Калифорнии сообщили об успехе первых операций по вживлению телескопических оптических устройств для возвращения зрения пожилым.

Врачи из Университета Калифорнии США сообщили об успехе первых операций по вживлению телескопических оптических устройств для возвращения зрения пожилым людям.

Первая операция состоялась в Центре офтальмологии в декабре 2011 года: двум мужчинам в возрасте 85 и 94 лет были вживлены 4-х миллиметровые устройства, чтобы справится с возрастной деградацией сетчатки.

По прошествии полугода врачи констатировали успех: 94-летний житель Анахайма /штат Калифорния/ впервые за десять лет смог увидеть лицо своего сына, другой пациент вернулся к чтению газет.

Теперь пациенты могут не только узнавать и различать лица, но и заниматься бытовыми делами.

Имплантанты представляет собой оптическую систему, состоящую из крошечных линз, которая увеличивает изображение центрального поля зрения в 2,5-3 раза. Устройство "раздвигает" изображение центрального поля зрения на большую площадь сетчатки, в результате свет попадает на здоровые участки, что позволяет человеку видеть.

После полученных результатов врачи планируют использовать крошечный телескоп для масштабной помощи пожилым людям.