Люди в космосе растут - ученые

Автор
Люди в космосе растут - ученые

За несколько месяцев на борту Международной космической станции в условиях микрогравитации космонавты прибавляют в росте примерно на 3%.

Несмотря на то, что ученые и медики до сих пор не могут объяснить точный механизм увеличения роста в космосе, тем не менее, это не гипотеза, а факт.

В настоящее время ученые решили всерьез заняться изучением этого феномена. Как заявил главный исследователь проекта Скот Далчавски, для выяснения, почему в космосе в условиях микрогравитации спинной хребет человека увеличивается в общей сложности на 3% впервые будет использован ультразвук. По его словам, уже в следующем году на борту МКС появится новый аппарат Ultrasound2, которым смогут пользоваться космонавты. "Это поможет нам провести наше весьма интересное исследование", - добавил ученый.

Ранее специалисты NASA придумали новый способ бороться с бессонницей, которой страдает экипаж МКС. Они планируют потратить 11,2 мky дол. на оснащение американского сегмента станции специальными светодиодными светильниками.