Apple подтвердила разработку беспилотных автомобилей

Apple подтвердила разработку беспилотных автомобилей

Корпорация Apple признала, что работает над автономными системами, которые изменят будущее транспорта.

До сих пор в компании не раскрывали наличие подобных планов. Как сообщает Financial Times, это произошло после обнародования письма, адресованного Национальному управлению безопасностью движения на трассах (NHTSA).

В послании, подписанном одним из топ-менеджеров корпорации Стивом Кеннером, Apple призывает регулятора к организации "честного конкурса" между новичками на рынке самоходных автомобилей и традиционными производителями.

Ранее Apple никогда не подтверждала, что ведет работу над созданием беспилотного автомобиля. Теперь же в заявлении, которое сопровождает письмо в адрес NHTSA, Apple подтверждаeт работу над автономными системами, которые смогут изменить "будущее транспорта".

Корпорация подчеркивает "значительные социальные преимущества автоматических транспортных средств". Apple также называет автомобили-беспилотники технологией, сохраняющей жизнь, поскольку они позволят ежегодно предотвращать миллионы аварий и спасать тысячи людей от смерти.

Кроме того, как сообщает FT, сотни сотрудников Apple на протяжении более чем двух лет работали над созданием электромобиля.

В сентябре 2016 года газета The New York Times рассказала о перезапуске проекта беспилотных автомобилей Apple. FT также ранее сообщало, что у Apple существует секретная лаборатория за пределами города Купертино, где находится штаб-квартира корпорации.