Qualcomm представила один из самых мощных процессоров в мире

Qualcomm представила один из самых мощных процессоров в мире

Qualcomm представила первый в мире 10-нм процессор.

Qualcomm Datacenter Technologies объявила о начале семплинга коммерческих образцов и демонстрации в реальных условиях первого в мире 10-нм серверного процессора. Чипсеты серии Qualcomm Centriq 2400 стали первыми в семействе Centriq, в которых используется 48 кастомизированных ARMv8-ядер, созданных с применением 10-нм техпроцесса по технологии FinFET.

Это обеспечивает высокие производительность и энергоэффективность для оптимального решения самых распространённых рабочих задач в вычислительных центрах обработки данных.

"Процессоры серии Centriq 2400 будут способствовать воплощению концепции высокопроизводительных, энергоэффективных ARM-серверов в жизнь. Передовые технологии интегральных схем, которые обеспечивают высокую производительность при низком энергопотреблении для новейших смартфонов - это один из фокусов компании Qualcomm сегодня: мы первыми выпустили 10-нм процессор для мобильных устройств.

Используя нашу экспертизу и опыт в проектировании ARM-процессоров и однокристальных систем, теперь мы выходим с линейкой серверных процессоров Qualcomm Centriq, чтобы предоставить самые передовые решения для центров обработки данных", - рассказал Ананд Чандрасекхер, старший вице-президент и генеральный менеджер Qualcomm Datacenter Technologies.

Решения компании Qualcomm Datacenter Technologies созданы для клиентов, которые используют облачные технологии и ищут новые серверные решения, оптимизированные для оценки совокупной стоимости владения и эксплуатации, и в тоже время учитывающие производительность, эффективность и потребности в электроэнергии. Qualcomm Datacenter Technologies намерена изменить будущего вычислительных центров обработки данных с помощью серверных ARM-процессоров.

Также во время презентации компания продемонстрировала Apache Spark и Hadoop на Linux и Java, работающие на новом серверном процессоре Qualcomm Centriq 2400. Образцы процессоров этой серии уже доступны для ключевых потенциальных клиентов, а их продажа начнётся во второй половине 2017 года.