Смартфоны на Snapdragon 835 будут мощнее iPhone 7

Автор
Смартфоны на Snapdragon 835 будут мощнее iPhone 7

Следующее поколение флагманов конкурентов может потеснить бессменного лидера производительности.

Ни одному из Android-смартфонов конца 2016 года не удалось опередить iPhone 7 в рейтинге производительности, зато уже следующее поколение флагманов может потеснить нынешних лидеров. На это указывают предварительные результаты тестирования процессора Snapdragon 835, который уже засветился в популярных бенчмарках. В AnTuTu чипсет показал рекордные 181 434 баллов против 172 644 «попугаев» у iPhone 7 Plus.

В два раза больше ядер

Qualcomm не раскрывает деталей нового чипсета. Пока официально подтверждены 10-нанометровый техпроцесс и технология сверхбыстрой зарядки Quick Charge 4. Команде AnTuTu есть что добавить по этому поводу. Если верить бенчмарку, Snapdragon 835 получит не четыре, а целых восемь ядер. На сайте GFXBench указана тактовая частота в 2.2 ГГц. В состав платформы также входит мощный графический ускоритель Adreno 540.

Возможности платформы испытывались на инженерном образце с 5.9-дюймовым QHD-экраном (2560x1440) и 4 ГБ оперативной памяти. Производительность финальной версии может отличаться как в лучшую, так и худшую сторону. Все будет зависеть от выбранной частоты и степени нагрева кристалла под нагрузкой. У Snapdragon 810, к примеру, были проблемы с перегревом. Производители пытались остужать чип с помощью тепловых трубок внутри корпуса и даже жидкостного охлаждения (привет, Microsoft Lumia 950 XL), но со временем все равно приходилось искусственно понижать производительность для снижения температуры в тяжелых задачах.

Когда ждать?

С 5 по 8 января в Лас-Вегасе будет проходить международная выставка электроники CES 2017. Если верить слухам, Sony может привезти на мероприятие свой новый смартфон с 4K-дисплеем. Не исключено, что он будет построен на Snapdragon 835. Остальные производители, скорее всего, оставят самое интересное для Всемирного мобильного конгресса MWC 2017, который откроет свои двери 27 февраля.