Самый прибыльный художник

Самый прибыльный художник

Лидер поп-арта Энди Уорхол по итогам 2012 года оказался самым прибыльным художником для аукционных домов.

Всего за 1 год было продано его произведений на сумму 380,3 млн дол. Таким образом, Уорхол вытеснил с 1-й позиции Чжан Дацяня, по итогам 2011 года отобравшего лидерство у Пикассо. Год назад китайский художник принес аукционам более 506 млн дол., а по итогам 2012 года оказался лишь на 4-м месте с результатом около 240 млн дол.

В нынешнем рейтинге ART 2-ю позицию занимает Пикассо - с 334,7 млн дол., который, хоть и поднялся с 4-й строчки, зато потерял в прибыли - в 2011 году он выручил 366 млн дол. В прошлом году испанский художник упустил и звание самого дорогого автора на аукционах - новый рекорд установил Эдвард Мунк, чей "Крик" был продан за 119,9 млн дол. На 3-м месте ART оказался немецкий современный художник Герхард Рихтер, заработавший для аукционов 298,9 млн, что на 48% больше, чем в 2011 году.

Как отмечает Bloomberg, все когда-либо совершенные сделки по произведениям Уорхола суммарно оцениваются в 2,9 млрд дол. Тогда как продажи произведений Пабло Пикассо достигают 5 млрд дол.

Энди Уорхолу удалось возглавить список ART, поскольку в 2012 году фонд, созданный после смерти художника, начал распродавать коллекцию его произведений. Всего фонду до начала продаж принадлежало около 4 тыс. единиц. В 2013 году торги работами Уорхола продолжатся, в частности, первые онлайн-аукционы назначены на февраль.

В целом, рейтинг продемонстрировал, что интерес китайских коллекционеров и арт-дилеров к художникам-соотечественникам в 2012 году начал падать, что повлияло на ухудшение позиций китайских авторов в рейтинге. На мировом рынке наибольший спрос был зафиксирован на произведения западных послевоенных и современных авторов. В ноябре 2012 года аукционы Sotheby’s, Christie’s и Phillips de Pury, посвященные послевоенному и современному искусству, принесли суммарно 1,1 млрд дол. Торги Sotheby’s и Christie’s в этой категории стали самыми прибыльными за всю историю.