Создан шлем виртуальной реальности

Автор
Создан шлем виртуальной реальности

Космонавты будут использовать шлем виртуальной реальности

С помощью "виртуального" шлема космонавты могут "окунаться" в семейную атмосферу.

Институт медико-биологических проблем российской АН создал для космонавтов комплекс виртуальной реальности. Этот комплекс будет обучать космонавтов высадке на другие планеты.

В то же время, создана и компактная версия – шлем виртуальной реальности. Предполагается, что он будет использоваться и при длительном пребывании космонавтов на Международных космических станциях. В частности, его могут использовать и как средство психологической поддержки.

Об этом сообщает "Газета.ру", ссылаясь на директора Института медико-биологических проблем Игоря Ушакова.

Как отметил И. Ушаков, комплекс виртуальной реальности учитывает особенности планеты, в том числе и географические, погодные, временные и сезонные условия, а также разные модели космической техники. Предусмотрена в комплексе также отработка чрезвычайных ситуаций, в частности, аварий и пылевых бурь.

Комплекс, по словам эксперта, уже высоко оценили космонавты. Со шлемом виртуальной реальности космонавты могут отработать высадку на Марс, а также управление марсианским велосипедом.

Кроме того, "виртуальный" комплекс будут использовать и для психологической поддержки космонавтов. Так, в виртуальную реальность можно загрузить вид дома, дачи или других комфортных для космонавтов мест.