ПриватБанк вводит в обиход электронные билеты для городского транспорта

ПриватБанк вводит в обиход электронные билеты для городского транспорта

ПриватБанк запускает пилотный проект электронных билетов в городском транспорте.

ПриватБанк представил первый в Украине проект оплаты проезда в городском транспорте с помощью электронных билетов. С сегодняшнего дня пассажиры львовского трамвая №8 смогут ездить без бумажных билетов и оплачивать свой проезд смартфоном.

Как это работает

По словам представителей компании, технология не требует установки считывателей карт или другого оборудования. Пользователю достаточно открыть приложение Privat24 на устройстве и просканировать QR-код на стикере в трамвае или на остановке транспорта. Во время поездки оплаченный билет нужно «закомпостировать» прямо на смартфоне и предъявить кондуктору или контролеру.

Сервис электронных билетов может быть запущен в любом украинском городе буквально за несколько дней. Для этого транспортному предприятию необходимо разместить стикеры с QR-кодом в салоне или на остановках транспорта, а также провести тренинги для контролеров по использованию нового вида билетов.

Закон позволяет

На заседании 17 января Верховная Рада Украины разрешила вводить электронные билеты в городском транспорте. Это может быть пластиковая карта с идентификатором гражданина, к которой постепенно будут подключать и другие услуги, например выдачу справок или запись на прием врача.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперты назвали самые опасные пароли 2016 года