Microsoft готовится к завершению поддержки Windows 7

Microsoft готовится к завершению поддержки Windows 7

В нынешнем году самой популярной настольной операционной системе Windows 7 исполнится 8 лет.

Для нее это означает скорое окончание официальной поддержки. Так, стало известно, что оно намечено на январь 2020 года. Фактически основная поддержка этой ОС закончилась еще пару лет назад, а сейчас она находится в статусе "продленной" поддержки: для Windows 7 по-прежнему выпускаются основные исправления ошибок и обновления безопасности. Окончание полной поддержки означает прекращение выпуска каких-либо обновлений вообще.

Компания Microsoft активно призывает пользователей перейти на их новую версию операционной системы, которая на данный момент занимает 25% от доли настольных ОС во всем мире. В Microsoft отмечают, что Windows 7 уже не соответствует современным стандартам и запросам, а использование устаревших и неподдерживаемых ОС приводит к увеличению затрат на обслуживание.

"Windows7 постепенно устаревает. Эта система уже не может отвечать последним требованиям современных технологий, а также соответствовать требованиям безопасности IT-служб, - заявил Маркус Ничке, глава Windows в немецком отделении Microsoft. - Как и в случае с Windows XP, мы рекомендуем компаниям заранее принять меры для перехода на свежую ОС, чтобы избежать ненужного риска и финансовых потерь". В качестве преимуществ Windows 10 компания также упоминает поддержку новейших чипсетов от Intel, AMD и Qualcomm.