Apple судится со своим производителем чипов из-за переплаты в $1 миллиард

 Apple судится со своим производителем чипов из-за переплаты в $1 миллиард

Apple несколько лет пытался договориться со своим партнером

Согласно жалобе, ответчик пользуясь своим положением завышал цены на свою продукцию, тем самым заставив Apple переплатить около $1 миллиарда.

"В иске указывается, что Qualcomm не просто завышал цены, но и обещал вернуть Apple всю сумму переплат после того, как стороны заключат соглашение о скидках. Однако впоследствии производитель процессоров передумал возвращать средства… Согласно поданному иску, Apple несколько лет пытался договориться со своим партнером о справедливых роялти, однако все попытки были тщетными", - указывается в сообщении.

 Как отметили в Apple, Qualcomm запрещала им выбрать другого поставщика и обязывала Apple вместе с приобретением продукции покупать права на использование патентов, применяемых в ней, устанавливая при этом неразумно высокие цены. Такие условия позволили Qualcomm получать около 5% с каждого проданного iPhone.

 В Qualcomm назвали претензии Apple "безосновательными" и заявили, что истец неправильно интерпретирует соглашения, а также не сумел признать ценности технологий партнера. "Мы не против доведения этих ничтожных претензий до суда, где у нас будет шанс разоблачить все практики Apple", — прокомментировал главный юрисконсульт Qualcomm Дон Розенберг, добавив, что его компания "никогда не шантажировали партнеров".