Компания Apple подала миллиардный иск против Qualcomm

Автор
Компания Apple подала миллиардный иск против Qualcomm

Компания Apple подала в суд на Qualcomm, требуя около миллиарда долларов переплаченных за лицензионные вознаграждения.

Иск был подан в федеральный суд Южного округа штата Калифорния. В жалобе утверждается, что компания Qualcomm пыталась помешать Apple найти других поставщиков процессоров и требовала слишком высокую плату за предоставление лицензий на использование своих патентов.

 "Qualcomm построила свой бизнес, следуя более старым и традиционным стандартам, однако она увеличивает свое господство при помощи ограничительных мер и чрезмерных роялти", — говорится в исковом заявлении Apple.

 В иске также отмечается, что Qualcomm продавала Apple продукцию на льготных условиях, однако впоследствии лишила скидок. Решение было принято после того, как корпорация стала сотрудничать с южнокорейскими регулирующими органами, проводившими расследование в отношении лицензионных практик Qualcomm.

 "Apple неправильно интерпретировала достигнутые соглашения и переговоры, она так и не сумела признать огромную ценность изобретенной Qualcomm технологии", – отметил главный юрисконсульт Qualcomm Дон Розенберг. По словам адвоката, Qualcomm "приветствует возможность суда".