Samsung представила 8-ядерный процессор

Samsung представила 8-ядерный процессор

Компания Samsung на выставке CES 2013 анонсировала мобильный процессор Exynos 5 Octa.

Процессор насчитывает 8 вычислительных ядер.

"Exynos 5 Octa может использоваться в планшетах и смартфонах. Разрабатывая процессор, Samsung сделала упор на многозадачности и приросте производительности 3D-графики, однако постаралась снизить энергопотребление чипа", - заявили представители компании.

Экономия энергии достигается за счет использования в процессоре 2-х групп ядер. В 1-й группе содержатся 4 ядра на архитектуре Cortex-A15, а во 2-й - 4 ядра на архитектуре Cortex-A7.

1-я группа ядер используется для выполнения ресурсоемких задач, а 2-я - для задач, не требующих большой вычислительной мощности.

Exynos 5 Octa производится по 28-нанометровому технологическому процессу, как и процессор Tegra 4 компании Nvidia, также представленный на CES 2013. В чипе Tegra 4 содержатся 4 ядра и 5-е "ядро-компаньон", функции которого аналогичны функциям ядер из 2-й группы в Exynos 5 Octa.

Процессоры из семейства Exynos основаны на архитектуре ARM. Они используются в смартфонах и планшетах Samsung и Meizu. Корейская компания разрабатывает чипы самостоятельно.