Apple проиграла Xiaomi на крупнейшем в мире рынке смартфонов

Автор
Apple проиграла Xiaomi на крупнейшем в мире рынке смартфонов

Крупнейший рынок смартфонов (Китай) показал рост на 11,4% по итогам 2016 года, что выше показателей 2015 года, когда был зарегистрирован прирост на на 1,9%.

Apple по итогам последней четверти заняла лишь пятое место, уступив по продажам Xiaomi.

По данным аналитиков, за прошлый год в Китае было продано 476,5 млн смартфонов. При этом в заключительной четверти отгрузки смартфонов достигли 131,6 млн штук, что является наивысшим квартальным показателем для Поднебесной за всю историю наблюдений. Таким образом, на долю Китая пришлась почти треть от мирового объема поставок смартфонов.

Новое приложение в iPhone и iPad найдет человека по номеру телефона

В указанный период Apple в КНР обогнали местные бренды. Лидером мобильного рынка оказалась китайская компания Huawei, поставившая 76,2 млн смартфонов по итогам года. По пятам у нее идет соотечественница Oppo, годовой объем отгрузок у которой составил 73,2 млн штук. Тройку замыкает Vivo с результатом 63,2 млн проданных смартфонов. Специалисты прогнозируют дальнейшее усиление конкуренции между Huawei, Oppo и Vivo в 2017 году, отмечая, что в этих условиях других брендам будет практически невозможно добиться роста в Китае.

Новый смартфон Meizu M5s вызвал небывалый ажиотаж

В Canalys подсчитали, что Xiaomi в прошлом году выпустила в КНР 51,4 млн смартфонов, что позволило занять ей четвертое место. Apple стала лишь пятой с показателем 43,8 млн iPhone. В отличие от лидеров китайского рынка, поставки аппаратов Xiaomi и Apple в КНР существенно просели – на 21% и 18,2% соответственно, в результате чего Apple опустилась на пятое место.

Опубликован рейтинг самых популярных китайских смартфонов

Если производитель iPhone не исправит ситуацию в ближайшее время, то скоро падение продаж только усилится. В результате Apple потеряет крупный рынок, за счёт которого росла последние несколько лет.