С мыса Канаверал успешно запустили космический корабль Dragon

С мыса Канаверал успешно запустили космический корабль Dragon

Компания SpaceX Илон Маск осуществила успешный запуск космического корабля Dragon с мыса Канаверал.

Компания SpaceX Илон Маск осуществила в воскресенье успешный запуск космического корабля Dragon с мыса Канаверал с грузом для Международной космической станции. Многоразовая первая ступень ракеты приземлилась в установленном месте.

"Бейби вернулась", - написал в Твиттере руководитель компании Илон Маск и разместил фотографию посадки первой ступени.

Ракета вывела в МКС 5,5 тыс. фунтов (около 2,5 т) полезного груза, который включает продовольствие, расходные материалы, оборудование, образцы для экспериментов в космосе.

Нынешний пуск корабля Dragon сначала был запланирован на субботу, однако был отменен в последние секунды из-за подозрения в неполадках рулевого механизма второй ступени. Сам Маск сообщил в Твиттере, что старт был отложен не из-за выявленных проблем, а для того, чтобы убедиться в исправности всех механизмов.

Таким образом, Space X возобновила космические запуски с площадки 39A Космического центра им.Кеннеди после 2011 года, когда была свёрнута программа отправки многоразовых космических кораблей. С этой площадки также стартовали экипажи Apollo, в том числе Нилл Армстронг и члены его команды, которые впервые совершили посадку на Луне.