Google представил сервис для определения уровня троллинга в комментариях

Google представил сервис для определения уровня троллинга в комментариях

Сервис замеряет уровень "токсичности" текста.

Компания Jigsaw, дочернее подразделение Alphabet, предоставила пользователям доступ к API сервиса Perspective. Сервис работает на основании машинного обучения и предназначен для анализа комментариев: содержатся в них оскорбления и троллинг или нет, сообщает AIN. Демо-версию сервиса может онлай опробовать каждый желающий.

Достаточно просто ввести в поле текст комментария — несколько слов или предложение, и Perspective замерит уровень его "токсичности". Если этот уровень составит 80% и более, есть немаленький шанс, что данный комментарий, появившись в онлайне, может обидеть других пользователей. На данный момент сервис все еще находится в разработке, поэтому не всегда может со 100% гарантией определить тролля. Разработчики просят пользователей оставить комментарий, что позволит сервису учиться на собственных ошибках.

Ранее российская активистка разоблачила работу "фабрики троллей" в Санкт-Петербурге, устроившись туда на работу. Впоследствии она обнародовала данные о том, как функционирует эта тайная организация и подала в суд. После этого издание The Guardian писало, что путинская "фабрика троллей" хочет откупиться от иска бывшей сотрудницы. Но девушка отказалась идти на уступки и выиграла суд. Издание The Times также писало, что интернет-тролли Путина пытались спровоцировать панику в Украине и США, распространяя выдуманные истории в сети.