NASA показало, как выглядит самая большая солнечная электростанция

Автор
NASA показало, как выглядит самая большая солнечная электростанция

Опубликованные NASA снимки были сделаны спутником Landsat 8

Спрос на возобновляемые источники электроэнергии в мире растет, поэтому звание "самой большой в мире солнечной электростанции" довольно быстро меняет обладателя.

Например, в 2014 году это была 550 МВт солнечная станция Topaz, в ноябре того же года она уступила это звание 648 МВт солнечной станции в Kaмути, Индия. А в данный момент этот титул принадлежит китайской Dam Solar Park, мощность этой станции равняется 850 МВт.

NASA опубликовало два изображения Dam Solar Park в китайской провинции Цинхай, один из них был сделан в апреле 2013 года, а другой 5 января этого года. На фотографиях наглядно показано, насколько сильно увеличилась площадь солнечной станции за четыре года. Сейчас площадь Dam Solar Park составляет 27 квадратных километров, сама станция состоит из почти четырех миллионов солнечных панелей.

В Китае уделяют большое внимание развитию экологически чистых технологий производства электроэнергии. В 2015 году суммарная мощность установленных в Китае солнечных панелей выросла с 15 ГВт до 43 ГВт. В 2016 году она увеличилась до 77 ГВт, и Китай, обогнав Германию, США и Японию, стал крупнейшим в мире производителем солнечной энергии.

Опубликованные NASA снимки были сделаны спутником Landsat 8. Этот спутник способен делать очень подробные фотографии в реалистичных цветах.