В Сети заговорили, о возвращении на рынок легендарной Nokia 3310

В Сети заговорили, о возвращении на рынок легендарной Nokia 3310

Nokia 3310 - один из немногих сотовых телефонов, который стал легендарным, попал в анекдоты и о котором помнят спустя пять лет после окончания его производства.

И вдруг Nokia на Мобильном конгрессе в Барселоне показала... обновленную модель 3310. И все в возбуждении заговорили о возвращении на рынок легендарной финской компании.

Экономим заряд

На самом деле все совсем не так - и компания не та, и новинка почти не похожа на легендарную классику. Показанную модель со старой доброй 3310 роднит только номер. Конечно, эстеты скажут о преемственности дизайна и будут правы - и некоторое влияние линий легендарного аппарата все же чувствуется в оформлении новинки.

Но новая Nokia 3310 - совершенно иная модель. Копия созданного семнадцать лет назад телефона сегодня вряд ли могла представлять интерес, а новая Nokia - вполне современный аппарат (см. таблицу).

Конечно, вряд ли популярность новой 3310 сможет сравниться со старой. Напомним, оригинальный аппарат был выпущен в фантастическом количестве 126 млн экземпляров. Но покупать новинку будут не только любители цифровой старины. Аппарат может стать модным. Но даже если он таковым не станет - мода непредсказуема и переменчива, - новинку будут покупать люди, которым нужна простая трубка с долгим временем автономной работы.

Простой мобильник часто используют для разговоров и обмена SMS, но не вместо основного смартфона, а вместе с ним. Такой набор - мощный смартфон + простая трубка - используют многие продвинутые абоненты, что позволяет им экономить заряд батареи основного гаджета, которого и без интенсивного голосового общения хватает "от рассвета до заката", да и то не всегда.

А если уронить?

Главный вопрос: старая Nokia 3310 была неубиваемой - телефон работал даже после падения на бетонный пол. Повторит ли его способности новый аппарат? Увы, нет. Чем больше экран - тем больше вероятность, кто он расколется при падении.

Кстати, выпускает 3310 не совсем Nokia! Мало кто знает, что компания Nokia существует и весьма успешно работает на рынке коммуникаций, но больше не производит абонентских устройств - телефонов, смартфонов, планшетов. Право на выпуск этих гаджетов Nokia некогда передала Microsoft. По условиям соглашения некоторое время телефоны и смартфоны под маркой Nokia выпускала Microsoft, потом перешла к поставкам аппаратов под своей маркой, а позже тоже ушла с этого рынка. Марка Nokia для телефонов/смартфонов спустя оговоренный период вернулась к финской компании. А потом была снова продана на десять лет другому владельцу - тоже финской HMD Global.

Заметим, что это не первый аппарат, выпущенный HMD Global под известной маркой. Раньше появились сотовый телефон Nokia 150 (в декабре 2016 года) и смартфон Nokia 6 (в январе 2017 года), а в начале весны должны выйти смартфоны Nokia 3 и Nokia 5.