Uber использует секретную программу Greyball, что бы избежать нежелательных встреч

Uber использует секретную программу Greyball, что бы избежать нежелательных встреч

Uber использует специальное программное обеспечение, которое позволяет не принимать заказы от нежелательных людей.

Uber использует специальное программное обеспечение, которое позволяет не принимать заказы от чиновников, полицейских и других представителей власти в тех городах, где деятельность компании запрещена или против нее ведется расследование.

Сервис такси Uber уже несколько лет использует систему Greyball, которая собирает персональные данные клиентов и анализирует их. В компании утверждают, что Greyball помогает бороться с недобросовестными клиентами, которые нарушают правила предоставления услуг.

Greyball собирает информацию как из приложения Uber, так и из других ресурсов. В частности, программа анализирует адреса, выделяя районы, где находятся административные здания. Далее сотрудники Uber анализируют, каким образом используют приложение находящиеся в этой зоне люди.

Если человек часто открывает и закрывает приложение, то он определяется в Greyball как предположительно связанный с властями. Программа также анализирует данные кредитных карт клиентов, выявляя таким образом карты, выданные сотрудникам госструктур.

В итоге, если человек определяется Greyball как имеющий отношение к властям, приложение Uber показывает, что свободных машин в настоящее время нет, либо заменяет основной экран приложения на фейковый. О существовании системы газете New York Times рассказали несколько бывших и действующих сотрудников Uber.

"Речь идет либо о людях, которые хотят физически навредить водителям, либо о конкурентах, которые хотят навредить нашей работе, либо об оппонентах, которые сговариваются с властями", - заявили в Uber.