Красивый Google "дудл" в честь Дня святого Патрика

Автор
Красивый Google "дудл" в честь Дня святого Патрика

Сегодня день памяти покровителя Ирландии, святого Патрика.

Каждый раз в честь знаменательных событий в мире Google отмечает их интересными "дудлами", которыми нельзя не любоваться. Сегодня, 17 марта, в мире отмечают День святого Патрика. И умный Google презентовал новый "дудл" в честь этого знакового дня.  

День Святого Патрика является крупнейшим национальным праздником ирландцев всего мира, которые считают своим покровителем. По легенде, 17 марта 461 года умер Святой Патрик, первый епископ, заместитель и борец за свободу Ирландии. В этот день смягчаются ограничения на постную пищу и употребления алкоголя.

[news_post id='3216074' name='' img='' align='left']

Символикой праздника есть все ирландское: напитки, одежда зеленого цвета, музыка, песни и танцы, а также - трилистник клевера, который, по легенде, Святой Патрик лично выбрал как знак олицетворение веры и Троицы. В Чикаго накануне праздника традиционно покрасили реку в зеленый цвет. Также позеленела вода в фонтане перед Белым домом в Вашингтоне.

Поскольку ирландцы эмигрировали по всему миру, в частности в Северную Америку, праздник стал довольно популярным и в США и Канаде, причем не только среди этнических ирландцев. Популяризации праздника в Новом Свете способствовало устройства своеобразных парадов, что с тех пор является одной из отличий праздника.

[news_post id='3217613' name='' img='' align='left']

С эрой глобализации о Дне Святого Патрика стало известно во всем мире. В этом году, например, по случаю праздника зеленым цветом подсветили Колизей в Риме и церковь Сакре Кер в Париже.