Аналитики назвали самый дорогой по себестоимости смартфон

Автор
Аналитики назвали самый дорогой по себестоимости смартфон

Аналитики проанализировали себестоимость современных гаджетов и пришли к выводу, что самым дорогостоящим среди смартфонов является модель Samsung Galaxy S8.

В сравнении участвовали такие флагманы как iPhone 7 и LG G6, при этом об эксклюзивных моделях Vertu, оформленных драгоценностями и благородными металлами, речь не шла.

Версия Samsung Galaxy S8 с 64 Гбайт флэш-памяти обошлась компании в 307,5 долларов, что выше на 36,29 долларов, нежели себестоимость Samsung Galaxy S7 Edge и на 43,3 доллара выше, чем у Galaxy S7. Вероятно, последняя модель компании Samsung Galaxy S8+ окажется еще более дорогостоящей, но информации о ней пока нет. Смартфоны Samsung Galaxy S8 и S8+ поступят на рынок уже 28 апреля. Первый обойдется россиянам в 54 990 рублей, а второй в 59 900 рублей. Таким образом, получается, что компания Samsung делает на свои флагманы самую большую наценку. Например, себестоимость Galaxy S8 с 64 Гбайт встроенной памяти равна 17 500 рублей, а в розницу он поступит с ценником в три раза дороже.

Для сравнения, себестоимость iPhone 7 составляет лишь 220 долларов, а iPhone 7 Plus — 256 долларов. Эксперты объясняют такие высокие затраты Samsung присутствием такой дорогой запчасти как безрамочный OLED-экран, который занимает четвертую часть себестоимости всего гаджета.