"Умную" перчатку научили измерять силу мышц

"Умную" перчатку научили измерять силу мышц

Разработка поможет врачам в диагностировании состояния мышц при церебральном параличе и рассеянном склерозе.

При оценке жесткости и силы мышц у пациентов с церебральным параличом и рассеянным склерозом врачи полагаются только на свою чувствительность. Они сгибают и разгибают поврежденные конечности, а затем присваивают им рейтинг жесткости. Проблема состоит в том, что эта система очень субъективна – разные врачи могут присвоить разный рейтинг одному и тому же пациенту, что приводит к неточности при выписывании лекарств. Чтобы решить эту проблему, команда исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Диего совместно с детской больницей Rady разработала перчатку, которая объективно измеряет жесткость и силу мышц.

Сейчас прототип перчатки насчитывает более 300 датчиков давления, а также акселерометр на тыльной стороне. Перчатка подключается к компьютеру через USB-кабель. Когда врач сгибает и разгибает руки пациента, датчики измеряют прилагаемую силу. В это время акселерометр определяет, насколько быстро движется конечность. Программа на компьютере обрабатывает эти данные для оценки степени жесткости мышц.

Чтобы протестировать систему, ученые построили изгибаемую механическую рукоятку, которая может быть настроена на различные уровни сопротивления, – датчики в ней показывают, сколько усилий требуется для ее перемещения при разных настройках. Если все работает правильно, показания датчиков на рукоятке будут соответствовать показаниям датчиков на перчатке. В тестах, выполненных на данный момент, цифры согласовывались в 64% случаев.

В настоящее время команда работает над повышением точности устройства. Считается, что эта технология может также использоваться в физиотерапии или для проверки здоровья позвоночника.