Google запустил дудл с зондом Кассини возле Сатурна

Google запустил дудл с зондом Кассини возле Сатурна

В среду, 26 апреля, в поисковике Google появился новый дудл, посвященный прохождению зонда Кассини между Сатурном и его кольцами.

Сегодня космический аппарат Кассини начинает серию спадов между Сатурном и его кольцами. Погружаясь в эту увлекательную границу, Кассини поможет ученым больше узнать о происхождении, массе и возрасте Сатурна, а также о тайнах интерьера газового гиганта. В итоге Кассини предложит землянам беспрецедентный взгляд на второй по величине планеты в нашей солнечной системе.

Компания Google решила продемонстрировать этот процесс в комическом ключе. Зонд делает снимки Сатурна, а когда замечает, что в космосе никого больше нет - делает селфи, высовывая язык.

Зонд Кассини - это совместный продукт НАСА, Европейского космического агентства (ЕКА) и Итальянского космического агентства (ИКА).

Все мы в ожидании захватывающих снимков от Кассини.

Аппарат начал свое космическое путешествие 20 лет назад, а с Сатурном он уже с 2004 года. К слову, Кассини уже начал движение по траектории, которая завершится его падением на поверхность планеты и уничтожением.