Что доставляет людям наибольшее удовольствие?

Автор
Что доставляет людям наибольшее удовольствие?

На извечный вопрос "Что такое счастье?" предложили свой ответ ученые из университета Бёркбек в Лондоне.

На извечный вопрос "Что такое счастье?" предложили свой ответ ученые из университета Бёркбек в Лондоне, сообщает британская версия интернет-газеты "Хаффингтон пост". В ходе эксперимента сотрудникам учебного заведения удалось выяснить, что на самом деле доставляет человеку положительные эмоции.

С идеей "измерить удовольствие" выступила английская шоколадная компания "Бийонд Дарк" (Beyond Dark). Для этого было отобрано 80 добровольцев, у которых ученые фиксировали активность головного мозга, пока те отвечали на различные вопросы.

Исследователей интересовала реакция наиболее развитой части мозга - его префронтальной коры, которая непосредственно связана с лимбической (нервной) системой, отвечающей за наше эмоционально-мотивационное поведение. Все данные распределялись по 100-бальной шкале "+" и "-".

В результате выяснилось, что наибольшую радость у испытуемых вызвала находка 10-фунтовой банкноты (около 500 руб.), которая была оценена многими в 82,9 балла. Причем мужчины радовались деньгам гораздо больше, чем представительницы слабого пола.

2-е место заняли игры с детенышами животных - эти ощущения получили 67,5 балла. 3-е место на положительной шкале - 65 пунктов - получил шоколад, а за ним - фотографии улыбающихся малышей (50,9).

Самую низкую позицию - в минус 38,4 балл - все участники единогласно отдали плачущим детям и изображениям гниющих зубов. Ужасная игра на скрипке тоже не вызывала приятных ощущений и набрала в итоге минус 55,7 балла.

Психолог-консультант и телеведущая Функе Баффур так прокомментировала эти исследования: "Из-за постоянной занятости и спешки мы забываем о минутках радости или просто не замечаем их. Создав такую шкалу, ученые напомнили нам, что мы сами можем управлять эмоциями и поднимать себе настроение".

Следует отметить, что данное исследование было связано с понятием так называемого "тяжелого понедельника" (Blue Monday). Этот термин был предложен бывшим сотрудником Кардиффского университета Клиффом Арнеллом. В 2005 году он опубликовал формулу, согласно которой можно высчитать самый трудный день в году, который всегда выпадал на 3-й понедельник января. Несмотря на то, что такое открытие было признано псевдонаучным, многие верят, что именно этот день и есть самый трудный в 2013 году. Но не стоит отчаиваться - по формуле Арнелла, счастливый день нас ждет ближе к середине лета, во время летнего солнцестояния.