Telegram стал более популярнее, чем Viber

Автор
Telegram стал более популярнее, чем Viber

Telegram впервые обошел Viber по количеству трафика.

Такие данные приводит сотовый оператор Yota, который провел исследование популярности мобильных мессенджеров во время поездок за границу.

В прошлом году оператор предложил пользователям безлимитный доступ к мессенджерам за рубежом. Приём и отправка текстовых сообщений работают даже при нулевом балансе и отключенной опции интернет-трафика. Правда передача мультимедийного контента в такой ситуацию невозможна. Для того, чтобы поделиться фотографиями с отдыха, все же придется активировать пакет интернет-трафика.

Самыми популярными мессенджерами у абонентов Yota в роуминге стали WhatsApp и Telegram. На WhatsApp пришлось 60% от общего трафика. Telegram вышел на второе место с результатом 15%. За ним следует Viber (12%), iMessage (9%) и Facebook Messenger (4%).

«Мы рассчитывали, что предложенная услуга будет популярна среди наших пользователей. По итогам первых двух месяцев после запуска количество клиентов, которые воспользовались мессенджерами за границей при нулевом балансе, выросло на пятнадцать процентов», — заявил операционный директор Yota Владимир Добрынин.

Роуминг с Yota доступен в 229 странах мира, в 56 странах мобильный интернет можно использовать в сетях LTE.

В целом потребление мессенджеров среди пользователей Yota распределяется таким образом: самым популярным мессенджером остается WhatsApp, с помощью этого приложения общаются 45% пользователей. Второе место занимает Viber – 28%, затем идут Skype (15%), Telegram (8%) и Facebook Messenger (4%).