Брэд Смит: хакеры воспользовались хакерскими программами спецслужб

Брэд Смит: хакеры воспользовались хакерскими программами спецслужб

Украденные у АНБ данные об уязвимостях ударили по пользователям по всему миру

Крупнейшая за последнее время кибератака вируса-вымогателя WannaCry связана с кражей данных об уязвимостях, которые собирало американское Агентство национальной безопасности

Об этом написал в своем блоге президент Microsoft Брэд Смит, передает BBC.

"Ранее мы уже видели, как данные об уязвимостях, которые собирало ЦРУ, появились на Wikileaks. Сейчас украденные у АНБ данные об уязвимостях ударили по пользователям по всему миру", - говорится в записи.

Если провести параллель с обычным оружием, то эквивалентным сценарием в данном случае стала бы кража ракет "Томагавк" у американской армии, считает он.

"Неоднократно эксплойты (программы, использующие уязвимость для взлома), находящиеся в руках государственных органов, попадали в открытый доступ и причиняли масштабный ущерб", - добавил глава компании.

По его словам, власти должны не "складировать" данные об уязвимостях, а передавать их разработчикам, чтобы они могли устранять эти уязвимости и повышать безопасность компьютерных сетей.

Как сообщалось, 12 мая программа-вымогатель WannaCry заблокировала десятки тысяч компьютеров по всему миру. WannaCry шифрует файлы пользователя, после чего их становится невозможно использовать. Хакеры предлагают расшифровать файлы за определенную сумму в биткойнах.

Для атаки была использована модифицированная программа EternalBlue, которую группа хакеров The Shadow Brokers украла у хакеров из Equation Group.