Раскрыта причина крушения зонда "Скиапарелли" при посадке на Марс

Автор
Раскрыта причина крушения зонда "Скиапарелли" при посадке на Марс

Раскрыта причина крушения зонда "Скиапарелли" при посадке на Марс.

Эксперты уверены, что произошел сбой программы навигации в бортовом компьютере. Независимое расследование, которое осуществляли специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) завершилось. На сайте проекта "Экзомарс" сообщается, что по результата экспертного анализа, причиной крушения "Скиапарелли" является сбой программ в бортовом компьютере.

При попытке посадить зонд, из-за проблемы в бортовой технике вышел из строя десантный модуль. Сбой программы стал причиной потери управления и навигации, в результате чего произошел сдвиг последовательности спуска. После того, как зонд вошел в атмосферу, спустя три минуты, как и подагается, был раскрыт парашют.

Однако из-за сбоя программы, зонд был подвержен высокой скорости вращения, из-за чего нагрузка была значительно увеличена. Инерция и скорость вращения были нарушены, поэтому система навигации дала сбой, зонд не смог сориентироваться и совершить безопасную посадку.

Как отмечают эксперты ЕКА, "Экзомарс" был достаточно близок к успешному завершению посадки согласно заданным координатам. Поэтому можно говорить о том, что частично цели достигнуты. Полет показал, что в системе управления зонда требуются доработки. Нужно обновить программное обеспечение бортового компьютера, чтобы уравновесить работу раскрытия парашюта и сохранения инерции полета при посадке.