Компания Samsung представила эластичный дисплей

Компания Samsung представила эластичный дисплей

Он полностью сохраняет работоспособность после деформации в разные стороны.

Samsung представила растягивающийся AMOLED-дисплей, который можно сгибать в любых направлениях. Он полностью сохраняет работоспособность после деформации в разные стороны. Презентация новинки состоялась на выставке SID 2017.

В основе гнущейся дисплейной панели Samsung лежит AMOLED-экран, производящийся с использованием технологии LTPS, которая размещается на растягивающейся тонкоплёночной подложке. Диагональ дисплея составляет 9,1 дюйма, разрешение неизвестно.

Экран гнется на 12 мм в любом направлении, при этом сохраняет способность выводить изображение и самостоятельно возвращается в изначальную форму.

Как видно на изображении, пиксели панели разделены между собой растягивающимися областями, чем и обуславливаются свойства экрана в целом. Максимальная яркость заявлена на уровне 300 кд/м². Судя по таблице, толщина экрана весьма велика: 10 мм.

Другие компании также занимаются разработкой гибких гаджетов. Japan Display сообщила, что в 2018 году начнет серийно выпускать гибкие дисплеи, LG представила на CES 2016 18-дюймовый гибкий экран, а Panasonic в прошлом году запустила серийное производство гибких аккумуляторов небольшой емкости для носимой электроники. Кроме того, работающие прототипы смартфона-браслета и складывающегося планшетного компьютера есть у Lenovo.

Никаких планов касательно коммерческого использования таких решений у Samsung пока нет, так как вряд ли подобные экраны выйдут на рынок в ближайшие годы. Можно вспомнить, что гибкие AMOLED-дисплеи компания демонстрирует уже много лет, но пока ни единого серийного устройства с гибким экраном на рынок не вышло.