Украинцы создали необычного робота-фермера

Украинцы создали необычного робота-фермера

Комплекс состоит из системы беспилотных «мини-тракторов».

Такого помощника охотно бы приняли фермеры, которые используют технологии точного земледелия, ведь он оснащен большим количеством датчиков и сможет во время работы собирать информацию о влажности, кислотности почвы, состоянии посевов и другие данные.

В Днепре команда, в которую входят агрономы, инженеры систем управления, а также архитекторы, разработала и внедряет концепт автономного сельскохозяйственного работа AgroSmart L, способного автоматизировать все полевые работы.

Комплекс состоит из системы беспилотных «мини-тракторов» и набора навесных манипуляторов. Набор подбирается индивидуально для каждого фермера в зависимости от условий земледелия и ассортимента выращиваемых культур. Полезная нагрузка платформы в 50 тонн открывает огромные возможности для использования навесного оборудования.

Разработчики планируют установить на агро-работа энергетическую установку с солнечными панелями и аккумулятор, благодаря чему агрегат сможет работать круглосуточно. Бортовой компьютер можно будет запрограммировать на многолетний период работы: робот сможет сам заезжать на поле, а транспортные модули будут подвозить семена, удобрения и тару, отправляя на склад уже фасованную продукцию. Таким образом, робот сможет постоянно находиться на поле, а за процессом работы можно будет наблюдать онлайн.

AgroSmart L получит и механические манипуляторы для борьбы с сорняками, что в сочетании с мультикультурным посевом позволит отказаться от гербицидов и многих удобрений.