Гаджет с искусственным интеллектом поможет делать профессиональные снимки

Автор
Гаджет с искусственным интеллектом поможет делать профессиональные снимки

На платформе Kickstarter представили насадку для камер, которая с помощью искусственного интеллекта поможет сделать идеальный снимок.

Количество настроек на современной профессиональной камере может быть огромным, и даже многие опытные фотографы не могут справиться со всеми из них. Вот почему разработчик программного обеспечения из Монтаны, США, Райан Стаут (Ryan Stout) создал устройство Arsenal. Это электронный модуль, подключаемый к камере, который использует искусственный интеллект для создания идеального снимка.

Arsenal

Подключаясь к вашей камере и работая совместно с приложением-компаньоном для смартфона, Arsenal оценивает текущий кадр. Делает он это, сравнивая снимок с огромной базой данных других фотографий, сделанных при известных настройках, и ищет среди них наиболее подходящие снимки.

Обнаружив лучший вариант, Arsenal определяет оптимальные настройки для текущего кадра, учитывая при этом используемый объектив. Эти настройки впоследствии уточняются с помощью проверки 18 различных факторов – например, если объекты в кадре перемещаются, Arsenal сокращает выдержку, а если требуется больше глубины резкости, устройство увеличивает диафрагму.

Многие фотографы предпочитают вручную управлять своими настройками, и приложение позволяет им делать это дистанционно. Используя смартфон или планшет, они могут изменять такие настройки, как выдержка затвора, диафрагма и ISO. Кроме того, пользователи могут настроить предварительный просмотр в реальном времени и фактически делать снимок с расстояния до 30 метров.