На МКС впервые испекут хлеб

На МКС впервые испекут хлеб

Употребление хлеба в космосе запрещено из-за крошек.

Немецкая компания Bake In Space и специалисты из других исследовательских институтов разработали особый состав теста и процесс выпечки, который позволяет выпекать хлеб без крошек на борту Международной космической станции. Как подчеркивает издание, подобный подход позволит решить основную проблему употребления хлеба в космосе: появление крошек.

Впервые хлеб в космосе попробовали астронавты миссии Gemini 3 в 1965 году. Тогда крошки разлетелись повсюду, попадая в глаза астронавтов и засоряя электронику, что могло привести к возгоранию. С тех пор использование хлеба в космосе запрещено. Новая же технология позволит печь хлеб непосредственно на МКС.

Назван лучший продукт для очищения печени

Испытания системы начнутся уже в апреле 2018 года. Разработчики планируют контролировать процесс выпекания хлеба с Земли. Для того, чтобы проследить за тем, как микрогравитация действует на уже испеченные буханки, на МКС будет доставлен уже готовый хлеб. В мае прошлого года астронавты NASA развернули на МКС экспериментальный надувной модуль ВEAM, предназначенный для проживания членов экипажа станции.

"Space buns": популярные прически лета, которые вы захотите повторить

Планируется, что испытания ВЕАМ будут проводиться на протяжении минимум двух лет. За это время астронавты оценят его способности защищать от радиации, сохранять температуру, а также противостоять ударам микрометеоритов, действию пыли и других факторов космической среды.