Украина привлекла для борьбы с вирусом "Петя" международные IT-лаборатории

Автор
Украина привлекла для борьбы с вирусом "Петя" международные IT-лаборатории

Служба безопасности Украины в настоящее время сотрудничает с международными лабораториями, которые исследуют кибератаки.

Об этом сообщила в эфире телеканала "112 Украина" спикер СБУ Елена Гитлянская.

[news_post id='3455445' name='' img='' align='right']

"Мы сейчас сотрудничаем с международными лабораториями, которые исследуют эти вирусы... К сожалению, ни одна страна не может на 100% защититься от вирусов, которые постоянно модифицируются. Сегодня мы совместно с международными институтами усиливаем эту работу, обновляем свои возможности, чтобы более эффективно противодействовать. Конечно, мы работаем с определенными IТ-компаниями. Я хочу подчеркнуть, что СБУ не ведет никаких войн с этими компаниями, мы просто пытаемся навести порядок в этой сфере... мы работаем исключительно в правовом поле", - сказала пресс-секретарь СБУ.

Как сообщалось ранее, в компьютерных сетях ряда государственных и частных предприятий Украины сегодня были зафиксированы сбои из-за вмешательства в их работу.

[news_post id='3455519' name='' img='' align='left']

По информации СМИ, хакерским атакам сегодня подверглись банки "ТАС", Ощадбанк, "Південний", ОТП, Укрзалізниця, аэропорт Борисполь, сеть "Эпицентр", "Новая почта", ДТЭК, "Укрэнерго", "Киевэнерго", "Укрпочта", "Укртелеком", сеть заправок ТНК, ПСГ "Ковальская", ТРК "Люкс", "Киевводоканал", издание "Корреспондент", сайт Кабмина и ряда министерств, Пенсионный фонд, Киевская городская государственная администрация, а также "Запорожьеоблэнерго", "Днепроэнерго", Днепровская электроэнергетическая система и другие структуры.