В Швейцарии отрабатывают противодействие распространению вируса "Петя"

Автор
В Швейцарии отрабатывают противодействие распространению вируса "Петя"

Вирус Petya уже нарушал функционирование систем в 2016 году.

В правительственном Центре отчетности и анализа Швейцарии предположили, что вирус Petya, от которого пострадал ряд государственных и частных предприятий Украины и некоторых стран в Европе, использует уязвимость в протоколе Server Message Block (SMB).

Об этом сообщает издание The Independent.

Сообщается, что вирус Petya уже нарушал функционирование систем в 2016 году. Он работает по аналогии к вирусу-вымогателю WannaCry, который поразил более чем 230 тысяч компьютеров в 150 странах мира.

"Мы знаем об инциденте с глобальным распространением вируса и проводим мониторинг ситуации очень пристально", - заявили в британском Национальном центре кибербезопасности.

Также на своем сайте они разместили инструкцию для пользователей и компаний, как защитить себя от Petya.

Как сообщалось, в Украине от вируса, известного как Petya или Petrwrap, пострадали банки "ТАС", Ощадбанк, "Південний", ОТП, "Укрзалізниця", аэропорт Борисполь, сеть "Эпицентр", "Новая почта", ДТЭК, "Укрэнерго", "Киевэнерго", "Укрпочта", "Укртелеком", сеть заправок ТНК, ПСГ "Ковальская", ТРК "Люкс", "Киевводоканал", издание "Корреспондент", сайт Кабмина и ряд министерств, Пенсионный фонд, Киевская городская государственная администрация, а также "Запорожьеоблэнерго", "Днепроэнерго" и Днепровская электроэнергетическая система.

Кроме того, атака повлекла серьезные технические проблемы в компаниях, среди которых международные WPP, французская Saint - Gobain, российские металлургические, добывающие и нефтяные компании, в частности "Евраз" и "Роснефть", а также датский гигант в области перевозок AP Moller - Maersk.