Instagram будет блокировать оскорбительные комментарии

Автор
Instagram будет блокировать оскорбительные комментарии

Разработчики Instagram представили улучшенный фильтр комментариев, который удаляет неприемлемые сообщения с помощью искусственного интеллекта.

Сам по себе фильтр появился в приложении в сентябре прошлого года, но был устроен примитивно. Система просто удаляла комментарии со словами и фразами, внесёнными в список оскорбительных. При этом пользователи могли добавлять собственные слова.

Теперь система стала «умнее». С помощью машинного обучения она обнаруживает неприемлемые комментарии, учитывая контекст ответа. Фильтр самообучается, чтобы в будущем находить больше отрицательных сообщений и снизить число ложных срабатываний системы. Как рассказал сайт Wired, когда искусственный интеллект помечает комментарий, то блокирует его для всех пользователей, кроме человека, который его написал. Так злоумышленник даже не узнает, что его сообщение скрыли от глаз публики.

Фильтр теперь включен по умолчанию — предыдущий приходилось активировать вручную. При желании его можно отключить через настройки Instagram. Возможность добавлять собственные слова и фразы по-прежнему присутствует. Система пока работает только на английском, но со временем компания планирует расширить список языков.

Instagram также анонсировала фильтр спама — тоже на основе искусственного интеллекта. Как оказалось, он появился в сервисе ещё в октябре прошлого года, но официально компания рассказала о нём лишь сейчас. Этот фильтр работает на девяти языках, включая русский.