Новые свойства граната

Новые свойства граната

Шотландские ученые выяснили, что регулярное употребление экстракта граната может уменьшить чувство голода.

В исследовании, проведенном сотрудниками университета Королевы Маргарет в Эдинбурге, участвовали 29 добровольцев. Часть из них в течение 3-х недель принимали таблетки, содержащие экстракт семян и сердцевины граната, а остальным людям давали плацебо.

После проведенных исследований оказалось, что люди, получавшие таблетки с экстрактом граната, в среднем съедали на 22% меньше, чем 2-я группа, при этом получая от приема пищи большее удовольствие.

"Уже известно, что употребление гранатового сока может привести к снижению артериального давления и резистентности к инсулину. В своем исследовании мы доказали, что экстракт граната может способствовать насыщению, снижая чувство голода и повышая удовлетворение от приема пищи", - подчеркнул автор исследования доктор Эмад Аль-Дужаили.

В планах ученыхт- провести дальнейшие испытания, которые смогли бы объяснить возникающий "эффект сытости". Одна из теорий состоит в том, что гранат содержит полифеноны, которые, как полагают, способны подавлять аппетит.

Планируется, что полный доклад исследователей будет представлен на Международном конгрессе по питанию, который пройдет в Гранаде.