Ученые создали с помощью 3D-принтера искусственное сердце (Видео)

Ученые создали с помощью 3D-принтера искусственное сердце (Видео)

Прототип полностью воспроизводит работу настоящего сердца.

Ученые из высшей технической школы Цюриха (Швейцария) создали с помощью 3D-принтера первое в мире мягкое искусственное сердце. 

"Авторы изготовили его методом литья по выплавляемым моделям (lost-wax casting): напечатали пресс-форму, в которую затем поместили жидкий силикон. Объем прототипа составил 679 кубических сантиметров, масса - 390 граммов (средние значения - 253 и 332 грамма у женщин и мужчин соответственно). Несмотря на больший вес, строение искусственного органа соответствует настоящему: он состоит из левой и правой камер с клапанами, от которых отходят трубки, играющие роль аорты, верхней полой, нижней полой и легочных вен. Перекачка жидкости и сокращения обеспечиваются воздушными насосами", - говорится в сообщении.

В рамках испытаний ученые моделировали разные уровни нагрузки: при частоте 80 ударов в минуту имплантат пропускал жидкость (ее вязкость приближалась к показателю крови) со скоростью 2,2 литра в минуту (примерно вдвое меньше нужного).

Среднее пульсовое давление в аорте - разница между систолическим, "выталкивающим", и диастолическим - при этом достигало 48 миллиметров ртутного столба, что согласуется с целевым значением (30–50 миллиметров ртутного столба). Таким образом, прототип полностью воспроизводил работу настоящего сердца.

Но из-за применяемого материала он оказался недолговечен: в условиях, приближенных к реальным, имплантат выдерживал порядка трех тысяч сокращений - меньше часа. Тем не менее, по словам авторов, эксперимент указывает на перспективность технологии. В ближайшее время они продолжат совершенствование метода для продления срока службы устройства.