Google отметил дудлом 106 лет со Дня рождения Маршалла Маклуена

Автор
Google отметил дудлом 106 лет со Дня рождения Маршалла Маклуена

21 июля родился знаменитый канадский философ Маршалл Маклуен.

Сегодня, 21 июля, пользователи Интернета увидели новое окно Google, который посвятил Doodle очередному знаменательному событию - Дню рождению известного ученого Маршалла Маклуена. Сегодня исполнилось 117 год со дня его рождения. 

Герберт Маршалл Маклюэн родился 21 июля 1911 - 31 декабря 1980 года. Он получил широкую известность благодаря исследованию формирующего воздействия электрических и электронных средств коммуникации на человека и общество, в частности, концепции глобальной деревни. Его идеи имеют важное значение для понимания развития современной цивилизации как глобального общества, которое "совершенно обеспечивает несогласованность по всем вопросам".

Нет ли здесь преувеличения? Ведь именно благодаря электронным средствам коммуникации мы теперь просто невероятную и неслыханную ранее согласованность по всем вопросам. Для того, чтобы их согласовывать, больше не надо собираться всем вместе в одном месте - достаточно просто договориться по Интернету. Все идеи и новости распространяются почти мгновенно. Что имел в виду Маклуен?

Основная идея Маклуэна, впоследствии ставшая афоризмом, – "сообщением, передаваемым средством общения, является само это средство ("the medium is the message")". В противовес представлениям, господствующим в американских исследованиях массовой коммуникации, он неустанно отмечал, что телевидение – это, главным образом, не «труба», по которой можно «перегонять все, что угодно»: все, что передается по телевидению, принимает, тем самым, на себя и отражает телевизионные свойства, само становясь телеподобным и телегенным.

Маклуэн иронизирует над журналистами, полагающими, что телевидение – это "робкий гигант", поскольку коммерческое телевидение, держась "золотой середины", уходит от острых политических споров (а ирония – постоянный спутник Маклуэна). Телевидение, по Маклуэну, действительно "робкий гигант", но только потому, что люди, им пользующиеся, не понимают его действительной силы, его роли как "сообщения", настраивающего на себя и перестраивающего разные стороны человеческой жизни. Свою задачу он видит в этой связи в том, чтобы продемонстрировать, что телевидение «тотально подействовало на всю нашу жизнь во всех ее личных, социальных и политических аспектах".

Масштаб исследований Маклуена и его предсказания впечатляют. Можно уверенно сказать, что он видел будущее, хотя и имел сильный страх к нему. Этот страх напоминает ужас дикаря, первобытного человека, неожиданно увидела радиоприемник. Могут быть для сегодняшнего человека полезными эти предрассудки ученого прошлого века? По крайней мере они способны научить нас самым избавиться от любых предрассудков.