Microsoft огорчил пользователей Windows-смартфонов

Автор
Microsoft огорчил пользователей Windows-смартфонов

По последним данным, владельцев Windows-смартфонов ждут не лучшие новости.

Корпоративный вице-президент группы операционных систем Microsoft Джо Бельфиоре рассказал о том, какое будущее ожидает существующие смартфоны на базе Windows 10 Mobile. Он огорчил их немногочисленных пользователей: эти устройства не смогут обновиться до Windows 10 on ARM.

По словам Бельфиоре, Windows 10 on ARM разрабатывается с прицелом на планшеты и ноутбуки. Это означает, что Microsoft приостановит развитие Windows 10 Mobile и точно не будет выпускать полноценную версию Windows 10 для смартфонов.

Windows on ARM — специальная Windows 10, адаптированная для компьютерных устройств с процессорами на базе ядер ARM (например, Snapdragon 835). У Microsoft уже готов прототип такого гаджета, он был показан на выставке Computex в конце мая. Выпуском компьютеров с Windows 10 и ARM-процессорами заинтересовалось несколько компаний, в том числе HP, Lenovo и ASUS.

Также известно, что Microsoft разрабатывает оболочку CShell, благодаря которой Windows 10 сможет динамически адаптироваться к устройству в зависимости от его параметров (например, размера экрана). Подробностей об этом проекте пока мало.