Деньги ХХІ века - биткойны: откуда берутся и чем опасны

Автор
Деньги ХХІ века - биткойны: откуда берутся и чем опасны

Что такое деньги ХХІ века - биткойны, откуда берутся, чем обеспечиваются и чем опасны для государства.

Что такое биткойн? Это слово звучит отовсюду, его повторяют люди и тексты. Но что оно означает? Формально, все очень просто: бит – элементарная единица информации, койн – монета. Но чем вызван резонанс по всей Украине, который не утихает уже несколько недель? А тем, что, если разобраться, мы все живем в выдающееся время: в мире утверждается новый вид обеспечения денег. Сначала люди просто обменивались продуктами и каменными топорами, потом роль эквивалента стало играть золото, потом, с изобретением бумажных денег, золото стало их обеспечением, затем к драгоценным металлам присоединился Валовой Национальный Продукт... А теперь, скорее всего, начинается эпоха, когда обеспечением денег становится «золото ХХI века - информация, которая “идет в народ”, точнее в его карман, в виде биткойна.

У кого-то все еще складывается мнение, что биткойн ничем не подкреплен? Тогда мы снова идем к вам: это абсолютно не так! Биткойн подкреплен информацией, хранящейся в блоках (об этом — дальше). Да, биткойн не имеет под собой основания материального, но имеет другое – научно-техническое. Информация является «золотом XXI века». И, стоит отметить, что от золота ее отличает немного — да, из нее нельзя построить дом, ее нельзя съесть или надеть на себя - но проанализируйте то, что ей свойственно: информацию, если это делать согласно установленных правил, довольно трудно и затратно по ресурсам добывать, как и золото, ее можно разделить на мелкие части, как и золото, ее можно хранить сколько угодно долго, как и золото, не подвергается коррозии, а следовательно, и из нее можно «сделать» монеты (биткойны), как и из золота. Вот и все...

Если вернуться к злободневному. Помните недавние новости об очередном рекорде курса (уже 4 112 долларов за 1 биткойн), о СБУ, которая разоблачила на площадке института Патона какое-то "производство” биткойнов на 200 компьютерах, или какая-то страна признала биткойн валютой? А все это внимание – из-за одной фундаментальной вещи. Если биткойн – это денежная единица, которая имеет курс, если она является средством купли/продажи, то где здесь государство? Ведь монополия на организацию обмена – это ключевая монополия государства. А если ее отобрали? Самый простой пример: вы что-то продали за гривны и как законопослушный субъект предпринимательства отчислили в бюджет налог – НДС, а если расчет был в биткойнах, который никем в Украине не признан, чей курс формируется не НБУ, а неизвестно кем...

Именно поэтому Укринформ решил разобраться и объяснить доступным языком, что такое биткойн, как построена вся система и каковы перспективы нового вида денег.

Что такое биткойн?

 Биткойн, в первую очередь, это — информация, которую для удобства понимания “обозвали” криптовалютой — виртуальными деньгами. Приставка “крипто” означает, что эта информация зашифрована. То есть биткойн — это зашифрованные виртуальные деньги.

Но биткойны пока что не являются денежной единицей в обычном понимании, хотя и выполняет (не все) функции, которые присущи деньгам. Что не выполняет? В частности, биткойны нельзя использовать как полноценное средство хранения— пока что нет ни биткойн-банков, ни организаций, принимающих биткойны “под процент”. Поэтому полностью заменить деньги биткойн пока что не в силе.

Первый товар, который был куплен за биткойн — пицца. Американец Ласло Ханеч заплатил 10 000 еще непопулярных на тот момент биткойнов за две пиццы. Поэтому начальным курсом можно считать 5 000 биткойнов за 10 долларов. Учитывая то, что сейчас цена одного биткойна около 4 000 долларов, то пиццы были невероятно дорогие — почти под 2 миллиона долларов. С этого все и началось.

А придумал и реализовал систему биткойн Сатоши Накамото. Вы думаете, что это какой-то японец? Не факт. Это — псевдоним. Кроется под ним один человек или несколько, доподлинно неизвестно.