"ВКонтакте" начал удалять сериалы со своих страниц

Автор
"ВКонтакте" начал удалять сериалы со своих страниц

Тотальное удаление видеозаписей началось несколько недель назад.

Руководство самой популярной социальной сети России VK.com приняло решение удалить со своих страниц видеозаписи, о незаконности распространения которых "ВКонтакте" заявили их правообладатели.

Тотальное удаление видеозаписей началось несколько недель назад. На сегодняшний день недоступны не только новые эпизоды популярных сериалов, но и те, что были опубликованы несколько лет назад.

Превью сохранились, однако, при попытке воспроизведения появляется надпись "Видеозапись…была изъята из публичного доступа в связи с обращением правообладателя".

Такие сериалы как "Теория большого взрыва", "Декстер", "Блудливая Калифорния" и многие другие более недоступны для пользователей "ВКонтакте". При этом некоторые многосерийные фильмы остались не тронуты. Так же как и отдельные эпизоды удаленных сериалов.

Некоторые пользователи связали неожиданное исчезновение видеозаписей с прошлогодним скандалом, когда одна звукозаписывающая компания обвинила "ВКонтакте" в пиратстве и потребовала удалить приложения социальной сети из онлайн-маркетов App Store и Google Play.

По альтернативной точке зрения, "Контакт" наконец всерьез занялся своим имиджем. Скандалы вокруг прав на появляющиеся в социальной сети медиафайлы до последнего времени возникали постоянно. И дабы не давать больше поводов обвинять себя в пиратстве, VK.com стал оперативно реагировать на заявки правообладателей.

Отметим, что пресс-служба крупнейшей социальной сети Рунета и ранее неоднократно заявляла, что любой материал, незаконно опубликованный пользователями, может быть удален по заявке правообладателя.

Так, компания CBS, владеющая телеканалом Showtime, подала жалобы на все снятые ею видео в "Контакте", и они были заблокированы. Showtime снял такие популярные в России многосерийные фильмы как "Блудливая Калифорния" и "Декстер".