Нью-йоркские таксофоны станут точками доступа к Интернету

Нью-йоркские таксофоны станут точками доступа к Интернету

С популярностью мобильной связи такой незаменимый предмет городских удобств, как таксофон, постепенно превращается в пережиток прошлого.

Чтобы найти применение 12 тыс установленных на улицах телефонов-автоматов, власти Нью-Йорка пошли на неординарный шаг - они превращают их в точки доступа к бесплатному беспроводному Интернету.

Пока проект носит пробный характер - на этой неделе Wi-Fi-оборудование было установлено в 10 телефонных будках. Шесть из них расположены на Манхэттене и по две - в районах Бруклин и Куинс. Со временем власти рассчитывают увеличить их число. Определить, есть ли в твоем квартале бесплатный Интернет, можно на специальном сайте с интерактивной картой. Там же указана информация, где в скором времени появятся "будки доступа", как окрестила их местная пресса.

Жители города и туристы смогут ловить сигнал Wi-Fi на свои мобильные телефоны, ноутбуки и планшеты в радиусе 60 метров от таксофонов. При этом власти позаботились о том, чтобы оборудование могло выдерживать и жару, и холод, а также было защищено от хакеров. "Мы предприняли все меры безопасности и будем продолжать делать все от нас зависящее, чтобы сохранить данные пользователей", - заявила руководитель департамента цифровых технологий города Рэйчел Стерн. По ее словам, превратить телефонные будки в точки доступа к Интернету власти надоумили сами жители города. "Один из самых частых запросов от нью-йоркцев касается расширения зоны действия беспроводного Интернета", - сообщила она.