Стала известна новая дата падения астероида

Стала известна новая дата падения астероида

Ученые провели исследование известного астероида.

Проведенное учеными исследование показало, что со времени падения на Землю огромного астероида (считается, что его диаметр составлял около 10 км, а произошло это 66 миллионов лет назад) до полного исчезновения динозавров прошло не 300 000 лет, как предполагалось ранее, а всего около 33 000, сообщается в статье из журнала Science.

По мнению исследователей, резкие колебания климата в течение нескольких миллионов лет поставили многих древних ящеров на грань исчезновения, а столкновение нашей планеты с астероидом окончательно добило их.

Отметим, что противники этой теории (в частности, некоторые американские ученые) утверждают, что к вымиранию динозавров могла привести высокая вулканическая активность в центральной части Индии, которая длилась несколько десятков тысяч лет.

Как сообщает The Epoch Times, такая активность могла привести к изменению уровня кислотности морей и глобальному потеплению, что, в свою очередь, и стало причиной вымирания первобытных ящеров во время третичного мелового периода.