Хочешь продавать iPhone - плати

Автор
Хочешь продавать iPhone - плати

По-латиноамерикански запутанная история развивается между Apple и компанией IGB Eletronica.

По-латиноамерикански запутанная история развивается между Apple и компанией IGB Eletronica, правоприемницей бразильской компании Gradiente, которая в декабре прошлого года выпустила на местный рынок смартфон iPhone Neo One, утверждая, что с полным правом могла назвать устройство iPhone, так как права на марку iPHONE принадлежат именно ей.

Напомним, что, когда мы сообщали о "бразильском айфоне" в первый раз, мы отметили, что ситуация очень напоминает столкновение между Apple и китайской компанией ProView, заявлявшей о своих правах на марку iPad, с той лишь разницей, что Gradiente ничего от "яблочников" не требует. Но времена с тех пор изменились и бразильцы теперь, похоже, готовы и пойти на конфликт с Apple. Они даже сняли видеоролик, рассказывающий об истории появления iPhone от Gradiente - мол, еще на рубеже прошлого и нынешнего тысячелетий у компании родилась идея создать телефон (Phone), способный выходить в Интернет (Internet).

Объединив оба английских слова, маркетологи Gradiente получили Internet Phone, а, сократив Internet до первой буквы (iPod'ы тогда еще не продавались, но вероятно в воздухе уже что-то щелкало), они набрели на искомую формулу - IPHONE. Заявление на регистрацию новой торговой марки было подано в 2000-м году и было удовлетворено восемь лет спустя. В общем, "iPhone, я - твой отец!"

В настоящий момент решением вопроса, кому принадлежит торговая марка IPHONE - Gradiente или Apple, занимается бразильский институт INPI, и в интервью Bloomberg представитель этой организации ответил, что у "яблочников" не много шансов на победу. Между тем, Gradiente и ее приемница IGB Eletronica, кажется уже приготовили план B: глава IGB Eletronica Эугенио Эмилио Стауб сообщил, что готов продать Apple права на торговую марку. Со стороны Apple комментариев пока не поступало.

АВТОР: chip