Портал YouTube становится самым популярным источником видеосюжетов

Автор
Портал YouTube становится самым популярным источником видеосюжетов

Люди, которые хотят посмотреть видео о каком-либо событии или поделиться им, чаще всего используют интернет-портал YouTube.

Также к нему нередко прибегают и традиционные СМИ. К такому заключению пришли социологи американского исследовательского центра Пью.

Исследование, которое проводилось с января 2011 года по март 2012 года, выявило, что больше одной трети самых просматриваемых видеороликов были загружены на сайт рядовыми пользователями. Около половины видео предоставлено новостными организациями. Однако, часто этот материал был отснят не корреспондентами, а простыми очевидцами событий.

ечь идет как о профессиональных сюжетах, так и о кадрах с камер видеонаблюдения, а также о съемках с вертолетов и кораблей береговой охраны Японии. В начале марта 2011 года их посмотрели около 96 млн человек. Чуть менее популярны ролики о выборах в России, протестных акциях и беспорядках на Ближнем Востоке, а также о крушении итальянского круизного лайнера "Коста Конкордия".

Исследователи особо подчеркивают, что YouTube сам по себе не вытесняет традиционное телевидение или сайты телеканалов. Напротив, из этого рождаются "комплексные симбиотические отношения между гражданами и новостными каналами на YouTube". Подобный диалог, по мнению многих исследователей, станет новым видом сетевой журналистики. "Граждане снимают свое собственное видео о событиях и загружают его. Они также активно обмениваются видеосюжетами, снятыми профессиональными журналистами", - говорят авторы исследования.

Многие СМИ стараются создавать свои учетные записи на YouTube, которые оказываются весьма востребованными. Рекордсменом является мировое информационное агентство Ассошиэйтед Пресс: у канала на портале уже 260 тыс подписчиков и более миллиарда просмотров видео. При этом российский канал "Раша Тудей" уже имеет более 280 тыс подписчиков на YouTube. У новостного канала газеты "Нью- Йорк таймс" - только 78 тыс. Кроме этого, у "Раша Тудей" больше всех видео среди самых популярных роликов. Второе место по этому показателю занимает американский телеканал "Фокс ньюс".