Нетбуки исчезнут с рынка

Нетбуки исчезнут с рынка

Производители один за другим отказываются от производства нетбуков.

Однако это не мешает малогабаритным портативным ПК с низкой производительностью все еще занимать некоторую часть рынка. Многие эксперты полагают, что нетбуки находятся на грани исчезновения – по большей части из-за растущей популярности медиапланшетов и распространения недорогих моделей лэптопов, у которых лучше производительность и более привлекательна цена.

Не так давно производители Acer и ASUS официально объявили о прекращении выпуска нетбуков в 2013 году. Ранее от их производства отказались и другие ПК-вендоры – Dell, HP, и Samsung. В результате ожидается, что объемы поставок нетбуков уменьшатся более чем на 50% по сравнению с прошлым годом.

Аналитики из ABI Research прогнозируют, что в этом году на мировой рынок компьютерных устройств для образовательных целей будет отгружено почти 6 млн мини-лэптопов. "Хотя образовательный сектор является сейчас и останется в дальнейшем одним из основных рынков для нетбуков, мы видим, что планшеты начинают их теснить. В конечном итоге, доля нетбуков сократится и медиапланшеты станут доминирующим компьютерным устройством в этом сегменте", - отмечает старший аналитик ABI Research Джош Флад (Josh Flood).