Все о челябинском метеорите и астероиде 2012 DA14

Все о челябинском метеорите и астероиде 2012 DA14

Можно ли действительно считать, что астероид 2012 DA14 стал причиной падения метеорита в Челябинске?

Вчера, в Челябинской области упал метеорит, который нанес большой ущерб населению. Обломки космического объекта, к счастью, не долетели к населенным пунктам, но ударной волной в жилых домах, школах и детских садах выбило окна. Из-за этого пострадало более тысячи людей. В Челябинской области объявлена ЧС и региональные правоохранительные органы работают в усиленном режиме, так же была задействована военная техника.

Причины падения метеорита, по данным Федерального Космического Агентства ''Роскосмос'', неизвестны, так как этот космический объект не был зафиксирован ни одним из российских или зарубежных наблюдательных средств. Такие объекты попадают в солнечную систему случайно и предвидеть это невозможно.

Связано ли падение этого метеорита с астероидом 2012 DA14, который 15 февраля пролетел на очень близком расстоянии от Земли?

Челябинский метеорит — утром, а астероид 2012 DA14 — вечером. Сама собой возникает идея, что эти 2 космических объекта тесно взаимосвязаны. Возможно, астероид 2012 DA14, который вчера вечером стал объектом всемирного наблюдения посредством прямой онлайн-трансляции NASA, является причиной падения метеорита. Но это не так.

Исследователи NASA уверенно отвергают этот факт. Они утверждают, что траектория упавшего на Челябинск метеорита абсолютно отличается от траектории полета астероида 2012 DA14 и эти 2 космических объекта совершенно не имеют ничего общего. На любительских видеосъемках отчетливо видно, что метеорит падал слева направо, то есть траектория его движения была с севера на восток, а астероид совершает свой полет в абсолютно противоположном направлении — с востока на север. По данным NASA, этот метеорит является самым большим из всех космических объектов, которые когда-либо падали на Землю со времен Тунгусского метеорита (1908 г.). Исследователи NASA зафиксировали, что космический объект, упавший на Челябинск, был в несколько раз ярче, чем Солнце.

 Что говорят иностранные СМИ в связи с этим происшествием?

BBC выдвигают гипотезу, что падение метеорита могло стать причиной 2-го Чернобыля, ведь в Челябинской области расположены объекты, которые несут потенциальную опасность в случае падения на них метеорита или его обломков. Например, если бы космический объект упал непосредственно на предприятие по производству, хранению и регенерации ядерных материалов "Маяк", то это повлекло бы за собой глобальную катастрофу.

В свою очередь, Deutsche Welle призывает людей не поддаваться панике, ведь, по оценкам Европейского космического агентства, которое расположено в Дармштадте, метеорит взорвался еще до того, как упал на землю и причиной нанесенного ущерба стала ударная волна, которая возникла при взрыве.

По данным немецкого "Spiegel ONLINE", этот метеорит не станет единственным, который упадет на территорию России. Эксперт Гейдельбергского университета Марио Трилофф предполагает, что это может быть метеоритный дождь и возможны еще падения космических объектов небольшого размера на Землю. Большинство из них взорвется еще до того, как достигнет земной поверхности.

Российская академия наук сообщает, что метеорит, который 15 февраля упал на Челябинск, весил приблизительно 10 тонн и падал со скоростью от 20 до 70 км/сек.