На астероиде Веста ученые обнаружили нечто интересное

Автор
507
На астероиде Веста ученые обнаружили нечто интересное

Вторая по высоте гора в Солнечной системе обнаружена на астероиде Веста (его диаметр составляет 530 километров).

Это установили специалисты, работающие в рамках программы Dawn. Об этом сообщает веб-ресурс Catalogmineralov.

Dawn – автоматическая межпланетная станция, которая была запущена в космос НАСА еще в 2007 году для исследования астероида Веста и карликовой планеты Церера. Свою работу на орбите Весты аппарат закончил в сентябре прошлого года.

Космический аппарат Dawn обнаружил гору во время проведения съемки поверхности астероида. Горная вершина находится на Южном полюсе Весты и лишь немногим уступает по высоте самой высокой горе Солнечной системы – потухшему вулкану Олимп на Марсе. Как известно, его высота составляет 21200 метров. Самой высокой горной вершиной Земли считается Эверест, высота которого по разным данным составляет от 8844 до 8852 метров.

Проанализировав полученные с помощью Dawn данные, специалисты НАСА пришли к выводу, что Веста имеет железное ядро как и другие планеты Солнечной системы – Земля, Венера, Марс, Меркурий. Поверхность Весты представляет собой разнообразный рельеф, где горную местность на юге сменяют равнины на севере, а сама поверхность имеет неравномерное минеральное строение.

Фото: beautypic.ru